Женские практики в йоге

Женские практики в йоге

Йога – это прекрасный инструмент для самопознания и самосовершенствования. В йоге нет полового разделения: «женская» или «мужская» практика. Но есть особенности женской практики йоги, о которых важно знать.

Содержание:

Женская практика йоги: что это такое

В целом, нет разделений на мужскую и женскую практику йоги. Как для женщин, так и для мужчин практика йоги на коврике может быть мягкой, а может быть динамичной, может включать только базовые асаны для начинающих, а может более сложные, как мужчины могут стоять на руках, так и женщины. Но, в первую очередь, стоить помнить про индивидуальность, когда каждый практикует на своем уровне, исходя из своего состояния на сегодняшний день.

Да, бывают практики только для женщин, и возможно, они будут выстроены иначе, чем для мужчин. Но также есть классы, где занимаются мужчины и женщины вместе. Либо практики онлайн, которые подойдут для обоих полов. Тут уже каждый выбирает то пространство, где комфортно.

А я вам хочу предложить практику йоги «Сурья Намаскар», это простой комплекс, но очень эффективный. Эту практику я записала специально для начинающих, и она в открытом доступе. Практикуйте.

«Женская» практика йоги может стать хорошим инструментом на разных жизненных этапах. Женщина учится в йоге чувствовать и слышать себя на внешнем и внутреннем уровне.

Регулярные практики йоги полезны для женщин не только для тела и ума, но и для состояния эндокринной системы, гормонального фона, от которого зависит женское здоровье.

Женская йога: особенности практики

Давайте рассмотрим пункты, где йога может стать полезным инструментом для женщины:

  • нарушения менструального цикла
  • ПМС и болезненные менструации
  • проблемы с зачатием
  • подготовка к зачатию и рождению
  • послеродовое восстановление
  • нарушения гормонального фона

Особенности женской практики йога

Учитывая часто меняющееся женское состояние и настроение, женщина всегда может и практику выбирать под свое состояние. По себе могу сказать, мне откликается тот факт, что я могу варьировать свои практики. Когда я преподаю йогу своим ученикам, я всегда даю разнообразные практики. Даже курс создала «Домашняя йога», состоящий из 15-ти разных практик по 10-30 минут, которые можно подстраивать под свое состояние. Кстати, на сайте курса есть одна практика в открытом бесплатном доступе.

Учитывая особенности, цели и запросы женщины, можно составить индивидуальный комплекс, ведь изобилие асан позволяет.

Существуют также особенности в практике во время менструальных дней, беременности, и после родов. 

Женские практики в йоге в критические дни

Тут важно слышать и чувствовать себя, и выполнять практику из своего состояния. Не стоит перенапрягаться. В такие дни нужно исключить перевернутые позы. Как правило, практика должна включать комфортные асаны, способствующие расслаблению.

В период обильных выделений крови могут быть полезны следующие асаны:

  • Вирасана
  • Упавиштха Конасана
  • Баддха Конасана
  • Джану Ширшасана
  • Пашчимоттанасана и Уттанасана

Но если женщина чувствует себя прекрасно, или она опытный практик и чувствует себя уверенно, тогда практика может быть активной, если тело и ум этого реально хочет.

Каждый переносит по-разному критические дни, и на моей практике бывало так, что ученицы отказывались от практики йоги в эти дни по причине плохого самочувствия. Но, если подобрать грамотно выстроенную практику, она наоборот пойдет на пользу, и со временем эти дни станут безболезненными.

В критические дни хорошо будет выполнить успокаивающую пранаяму (дыхательную практику), например, Нади-шодхана. На сайте моего курса «Дыши» эта практика есть в открытом доступе.

Женские практики в йоге во время беременности

В первые три месяца беременности можно выполнять все асаны, если женщина хорошо себя чувствует и нет противопоказаний. Все асаны стоя и наклоны вперед можно выполнять, но очень мягко (без резких рывков и глубоких наклонов). Избегать давление и напряжение в области живота.

Такие асаны, как Баддха Конасана и Упавиштха Конасана могут практиковаться в период всей беременности в любое время дня, так как эти позы способствуют укреплению мышц таза и поясницы, и значительному облегчению родовых схваток.

Продолжительность времени нахождения в асанах будет индивидуальным, тут нужно смотреть на самочувствие беременной. При появлении любого дискомфорта нужно мягко выйти из положения.

Пранаямы можно, и даже нужно практиковать в течение всего периода беременности, поскольку регулярное глубокое дыхание значительно поможет во время родов. Но, исключаются дыхательные практики с задержкой дыхания.

Особенности женской практики йога в послеродовой период

В первый месяц после родов следует исключить практики йоги. И уже после можно переходить к мягким занятиям, постепенно увеличивая нагрузку. Спустя три месяца после родов можно свободно включать в практику все асаны.

Йога: польза для женщин

  • Здоровое, подтянутое тело, прямая осанка

Асаны (позы в йоге) укрепляют все тело, деля его гибким, подтянутым, сильным. Уходит сутулость, выпрямляется осанка.

  • Уравновешенная нервная система

Практики йоги благотворно влияют не только на работу тела, но и на состояние мозга. С регулярными практиками уходит напряжение, хроническая усталость, нервозность.

  • Женское здоровье

Уходят менструальные боли и нормализуется цикл. За счет сбалансированного кровообращения в малом тазу стимулируется работа органов малого таза. Стабилизируются функции щитовидной железы.

Наблюдается улучшения и в сексуальной жизни. Некоторые асаны могут повышать либидо.

А грамотно выстроенная женская практика йоги может поспособствовать зачатию.

  • Молодость

Практики способны замедлить процессы старения и сохранить молодость.

  • Контакт с собой

Женские практики в йоге на коврике учат осознанности, возвращают к себе, когда ты чувствуешь свое тело, слышишь свой внутренний голос, видишь красоту своего внутреннего мира.

  • Здоровый сон

Многим знакомо, когда после напряженного дня, в голове много мыслей, и ты не можешь от этого заснуть. Специальные позы оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, что способствует расслаблению тела и мозга. Многие мои ученики рассказывали, как у них улучшалось качество сна.

Так же дыхательные практики хорошо расслабляют после напряженного дня и способствуют восстановлению сна.

  • Энергия

Современная женщина – это зачастую занятая женщина. Семья, муж, дети, работа/бизнес, домашние дела. Как все успеть, где взять силы? Практики йоги как раз таки не отнимают время, а дают его, потому что после практики ты полна сил и энергии, и становишься продуктивнее.

 

Прекрасные женщины, желаю вам чувствовать свое прекрасное женственное тело, ухаживайте за ним, и оно будет вас благодарить! Пребывайте в контакте с собой, со своей истинной природой, излучая любовь и красоту!

 

  • Приглашаю вас на свой авторский онлайн курс «Домашняя йога», который состоит из простых эффективных 15-ти разных эффективных практик по 10-30 минут (+ БОНУС к 40 практикам йоги по 60 минут). На сайте курса есть практика в открытом доступе, чтобы вы могли ознакомиться с форматом курса.
  • Ссылка на курс «Домашняя йога»: harmony-soul.ru
  • Открытое сообщество в vk о йоге, о саморазвитии: vk.com/yoga_online_avrakh
  • А в инстаграм я веду блог о жизни, о йоге, о саморазвитии, о фрилансе: instagram.com/avrakholya

Желаю гармоничных практик!