Чем полезна йога

Чем полезна йога

Йога – это бесконечное развитие, познание себя и мира. Каждый человек приходит в йогу со своим запросом и получает свои результаты.

Йога – про единство. Эта наука объединяет в себе работу сразу на трех уровнях: тела, ума и души, что ведет к гармоничному состоянию.

Содержание

Давайте посмотрим, с какими проблемами работает йога и почему йога полезна

1. Улучшается состояние тела

С регулярными практиками ваше тело станет гибким и подтянутым. Уйдет сутулость, выпрямится осанка. Уже после первых практик многие наблюдают, что ушли боли в спине, пояснице, шейно-воротниковой зоне. Ваше тело станет легким и здоровым.

2. Чем полезна йога для органов

За счет наклонов, прогибов, скруток происходит самомассаж органов, от чего улучшается пищеварение, циркуляция крови, лимфоток. Например, есть практика Агнисара Крийя, направленная на улучшение пищеварения, где в процессе происходит хороший самомассаж органов. Выполнение практик йоги с асанами и дыханием помогут очистить тело от токсинов, улучшить иммунитет.

3. Меняется состояние ума

Давайте посмотрим, почему йога полезна не только для тела.

Йога – хорошая практика и тренировка для беспокойного мозга. Ведь часто наш ум работает самостоятельно, без контроля. Это называется «обезьяний мозг», который не дает покоя.

С практиками йоги за счет концентрации, погружения в текущий момент – успокаивается ум. Ты начинаешь чувствовать и слышать себя, и уже контролируешь мыслительный процесс, не впуская мусор внутрь себя.

А наши мысли влияют на нашу реальность, наше будущее.

4. Прилив энергии

Выполняя асаны (позы в йоге) идет работа с телом, где уходят блоки, от чего энергия начинает гармонично балансировать. Выполняя пранаямы (дыхательные практики) хорошо прочищаются энергетические каналы.

В целом, практика йоги на коврике наполняет энергичным состоянием и заряжает батарейку на все 100%. От чего ты становишься более продуктивным.

5. Чем полезна йога при плохом настроении, усталости, депрессии

Йога – один из способов справиться со стрессом. Есть много историй, когда люди приходили в йогу именно по причине депрессий. Йога – отличная таблетка от таких состояний.

Многим знакома каждодневная рутина, спешка, гонка, а где суета, там и стрессовые состояния, напряжения. К тому же, сейчас век изобилия информации, и это касается каждого из нас. Мы живем в таком мире, и хотим того или нет, впитываем в себя и негатив тоже.

Негативные эмоции вызывают в теле напряжение, что сказывается на здоровье. Йога учит расслаблять не только тело, но и мозг, чтобы оставаться уравновешенными в любых ситуациях.

6. Контакт с собой

Практикуя йогу на коврике происходит работа не только на внешнем уровне, но и на внутреннем. Йога вернет вам контакт с собой, когда ты слышишь себя, а все ответы внутри нас.

7. Чем полезна йога для женщин

С регулярными практиками у многих женщин нормализуется женский месячный цикл. Менструация может стать безболезненной. Даже есть случаи наступления беременности, когда она долго не приходила.


Это не предел. Каждый получает свои результаты. И чем больше ты практикуешь, тем больше открытий, как на внешнем уровне, так и на внутреннем. Это бесконечный поток.

Практикуя регулярно йогу, вы получите не только здоровое тело, но и гармоничный внутренний мир, который у каждого человека очень богатый. От состояния внутреннего мира зависит внешний мир, а когда ты в контакте с собой, тогда и жизнь становится такой, какая нравится.

Друзья, приглашаю вас на свой авторский онлайн курс «Домашняя йога», который подойдет для начинающих. На сайте есть одна практика в открытом доступе. Практикуйте.

Желаю легкости в теле и гармонии внутри!